Производство
ФЛАНЦЕВ и ПОКОВОК

О домкратах

  Домкрат — стационарный, переносной или передвижной механизм, предназначенный для подъема опирающегося на него груза. От других грузоподъемных устройств (тали, лебедки и т. д.) его отличает относительная компактность, простота в обслуживании и надёжность в эксплуатации. Конструкция домкрата любого типа позволяет при небольшом рабочем усилии плавно поднимать груз, фиксировать его точно на заданной высоте и удерживать в определенном положении. В отличие от других подъёмных машин и механизмов домкраты при работе располагают непосредственно под грузом. В таком случае нет необходимости использовать громоздкие вспомогательные сооружения, что очень важно при проведении монтажа и других строительных работ.

   По типу подъемного устройства домкраты подразделяют на гидравлические (в том числе специальные) и пневматические. Грузоподъемность некоторых домкратов достигает 2000 т, высота подъема варьируется от 0,1 до 2,2 м.

  Винтовые домкраты используют для ремонтных работ, когда необходимо установить груз как сверху на вращающейся пяте, так и снизу на лапе. Обычно это штатные домкраты для различных видов автомобилей. Грузоподъемность — до 15 т.

  Такое устройство состоит из цилиндрического основания и помещенного внутри него одного или двух подъемных винтов, выдвигающихся или задвигающихся в зависимости от направления вращения специальной зубчатой гайки с трапецеидальнойрезьбой.

  Винтовой домкрат в большинстве случаев надежен в эксплуатации. Это обусловлено тем, что груз фиксирует трапецеидальная резьба и при его подъеме гайка вращается вхолостую. Кроме того, к достоинствам этих инструментов относится прочность и устойчивость, а также то, что они могут работать без дополнительных подставок.

  Если говорить о комбинированном рычажно-винтовом домкрате, то такие его достоинства, как мизерная цена, большая высота подъема, малые габариты и незначительный вес, уравновешивают некоторые недостатки инструмента - и неудобная приводная рукоятка.

   Гидравлические домкраты, как следует из названия, работают на жидкости. Принцип их действия основан на перемещении поршня (плунжер) домкрата с помощью создающего давление рабочей жидкости (гидравлическое масло) приводного насоса, за счет чего и происходит подъем груза. Опускается груз при перекачивании жидкости из стакана в резервуар насоса. Гидравлические домкраты отличают: большая грузоподъемность в сочетании с небольшим рабочим усилием за счет высокого передаточного отношения между площадями поперечного сечения цилиндра и плунжера насоса; высокий КПД; плавность хода; жесткость и компактность конструкции. Однако начальная высота подъема у них гораздо выше, чем у механических домкратов.

  Грузоподъемность гидравлических домкратов колеблется в пределах от 2 до 2000 т.
Вариаций упомянутых устройств множество — это и классические бутылочные (одноштоковые и телескопические), и подкатные, и специальные домкраты — ромбовые, двухуровневые и зацепные.

  Гидравлический одноштоковый (одностороннего действия) домкрат бутылочного типа отличает простота конструкции и удобство эксплуатации, что расширяет область его применения и позволяет эффективно выполнять работы любой сложности. Его активно используют для монтажа и демонтажа в любой отрасли (машиностроение, строительство и т. д.), он пригоден для ремонта автомобилей, колесных пар железнодорожных вагонов, а также в качестве силового узла прессов, трубогибов, труборезов и другого подобного инструмента.

  Следует помнить, что для предотвращения вытекания рабочей жидкости из резервуара транспортировать и хранить бутылочный домкрат надо в вертикальном положении.

  Конструкция домкрата гидравлического двухштокового (телескопический) схожа с конструкцией одноштокового устройства, ее отличает только наличие телескопического штока. Такая особенность позволяет поднимать груз на большую высоту, в сравнении с классическим домкратом бутылочного типа.