Производство
ФЛАНЦЕВ и ПОКОВОК

Трубогибы

  С помощью простого автомобильного гидравлического домкрата можно сделать хороший  трубогиб. Есть несколько обстоятельств, которые надо учитывать при выборе полуавтоматического или автоматического трубогиба.

  В первую очередь — это тип привода. По типу привода трубогибы бывают пневматические, гидравлические и с сервоприводом. Наименьшая стоимость — у пневматического привода. Однако к его недостаткам относят не слишком высокую точность и плавность гибки из-за невозможности регулировки скорости процесса. Правда, такие приводы весьма хороши и экономичны там, где исключительная точность работ ни к чему, а требуется лишь автоматическое перемещение узлов.

  Самые точные, скоростные и надежные — сервоприводы. Почти все автоматические трубогибы оснащены сервоприводами на координаты «подача трубы» и «поворот в пространстве». Однако на гибочную консоль их устанавливают лишь в том случае, когда нужно добиться максимальной скорости или точности, так как подобное решение слишком дорого. Достоинствами сервоприводов являются хорошая плавность гибки, большая скорость работы, а также высокий показатель ускорения/торможения привода.

  Самый популярный и недорогой — гидравлический привод. В точности, надежности и скорости он уступает сервоприводу, но ведь порой куда важнее просто отличное качество и надежность производимых работ, а также доступная цена. Здесь трубогибы с гидроприводом вне конкуренции. При этом они позволяют регулировать скорость, эффективно работая с самыми разными материалами, и достигать оптимальной равномерности гибки. Правда, для более высокой производительности и точности станки должны иметь функцию принудительного понижения скорости перед завершением гиба.

  Если нет обязательных требований к мобильности станка, то желательно приобретать трубогибы с дорогой литой, а не сборной станиной. Они прослужат долго. Небольшие размеры консоли важны при пространственной гибке. Чем меньше габариты, тем лучше.

  Также в станке должна быть предусмотрена возможность подключения гибочной головки с прямым участком для зажима трубы (тогда тонкостенные трубы будут зажиматься без царапин и вмятин), складкодержателя и функция усилителя хвостовогоприжима.